Кто такие?

  • Небольшие (меньше канареек) зерноядные птички с оперением коричневых тонов от почти черного цвета до близкого к белому (встречаются и белые птицы с темными глазами, бывают и альбиносы - абсолютно белые птицы с красными глазами).
  • Появились несколько сот лет назад в Китае, затем попали в Японию, оттуда - в Европу и т.д.
  • Забавно, но в природе японские амадины не существуют.
  • Насчет происхождения этих птиц имеется несколько версий. В прошлом столетии популярной была точка зрения, что японские амадины - продукт гибридизации различных азиатских вьюрковых ткачиков из рода Lonchura. Другая точка зрения предполагала то, что эти птицы - потомки гибридов, но всего только двух видов птиц: бронзовой острохвостой амадины (Lonchura striata) и малабарской амадины (Lonchura malabarica). Идеи гибридного происхождения находили подтверждение в том, что японские амадины легко скрещиваются с другими представителями рода Lonchura, часто давая при этом плодовитое потомство.
    В настоящее время ряд исследований показали, что предком японских амадин является только один вид - Lonchura striata, то есть бронзовая острохвостая амадина. Весьма подробная статья на тему происхождения и истории домашнего содержания японских амадин "Towards a cultural history of the Bengalese Finch (Lonchura domestica)" была опубликована в журнале "Der Zoologische Garten" - Volume 77, Issues 5-6, 15 July 2008, Pages 334-344, автор - Ingvar Svanberg. Текст статьи на английском языке, в формате PDF.
  • Самцы от самок внешне не отличаются, но при содержании пол птиц легко определить по поведению, поют только самцы, а самки несут яйца.